平均順位2.4は強い?2.3ならプロレベル?
麻雀の成績でよく使われる「平均順位」は、一定期間に取った最終順位の平均です。四人麻雀なら2.50、三人麻雀なら2.00が数学上の中心で、数字が小さいほど上位で終えた対局が多いことを示します。
四麻で平均順位2.40を数百戦維持しているなら、一般には強い成績と評価できます。2.30台なら非常に優秀です。ただし、平均順位2.30だから即「プロレベル」とは言えません。一般卓、上級卓、プロリーグでは対戦相手の強さが違い、同じ数字を出す難易度も変わるからです。
また、平均順位は0.05の差でも、500戦なら順位合計で25の差になります。この記事では、四麻と三麻の目安、初心者からトップクラスまでの基準、Mリーガーの実例、必要な対局数、改善の考え方を順に解説します。
1. 麻雀の平均順位とは?
1-1. 平均順位は「最終順位の平均」
各対局の1位・2位・3位・4位をそのまま数字として足し、対局数で割ったものが平均順位です。数字が小さいほど成績が良く、トップ率だけでは見えない2着・3着・4着まで含めた総合成績を表せます。
1-2. 平均順位の計算方法
平均順位 =(1位回数×1+2位回数×2+3位回数×3+4位回数×4)÷ 対局数
| 順位 | 回数 |
|---|---|
| 1位 | 30回 |
| 2位 | 27回 |
| 3位 | 23回 |
| 4位 | 20回 |
| 平均順位 | (30+54+69+80)÷100=2.33 |
三麻では4位がありません。たとえば1位38回、2位33回、3位29回なら、平均順位は(38+66+87)÷100=1.91です。
1-3. 平均順位から何がわかる?
トップ率だけでは「トップは多いがラスも多い人」と「2着が多い安定型」を区別しにくく、ラス率だけでも上位の取り方は分かりません。平均順位は全着順を一つにまとめるため、総合的に上位で終えているかを直感的に確認できます。
2. 四人麻雀の平均順位は「2.50」が基準
2-1. なぜ四麻の基準は2.50なのか
1位から4位を均等に25%ずつ取ると、平均は(1+2+3+4)÷4=2.50です。全員が完全に同じ実力で十分な対局を重ねたと仮定すれば、理論上は2.50付近へ収束します。そのため、同じ環境なら2.50未満は平均より良く、2.50超は平均より苦戦していると読むのが基本です。
2-2. 四麻の平均順位の基本早見表
| 平均順位 | 基本評価 |
|---|---|
| 2.60以上 | 苦戦している |
| 2.50~2.59 | 平均以下~平均付近 |
| 2.45~2.49 | 平均以上 |
| 2.40~2.44 | 強い |
| 2.35~2.39 | かなり強い |
| 2.30~2.34 | 非常に強い |
| 2.20台 | トップクラス |
| 2.10台以下 | 短中期なら驚異的 |
この表は同程度の相手と十分な対局数で打った場合の大まかな目安です。段位、卓レベル、ルールによって評価は変わります。
3. 三人麻雀の平均順位は「2.00」が基準
3-1. なぜ三麻では平均2.00が基準なのか
三麻には1位・2位・3位しかないため、均等なら(1+2+3)÷3=2.00です。三麻の2.00は平均的な位置ですが、四麻の2.00は非常に優れた成績です。数字が同じでも意味はまったく異なります。
3-2. 三麻の平均順位の基本早見表
| 平均順位 | 基本評価 |
|---|---|
| 2.10以上 | 苦戦している |
| 2.00~2.09 | 平均以下~平均付近 |
| 1.95~1.99 | 平均以上 |
| 1.90~1.94 | 強い |
| 1.85~1.89 | かなり強い |
| 1.80~1.84 | 非常に強い |
| 1.70台 | トップクラス |
| 1.60台以下 | 短中期なら驚異的 |
4. 四麻と三麻の平均順位はそのまま比較できない
4-1. 四麻2.00と三麻2.00では意味がまったく違う
四麻2.00は基準より0.50良い驚異的な数字ですが、三麻2.00は数学上の中心です。人数が違う成績は必ず分けて集計しましょう。
4-2. 四麻と三麻の基準値を比較
| 項目 | 四麻 | 三麻 |
|---|---|---|
| プレイヤー数 | 4人 | 3人 |
| 最低順位 | 4位 | 3位 |
| 基準平均順位 | 2.50 | 2.00 |
| 平均以上 | 2.50未満 | 2.00未満 |
| 強い目安 | 2.40台前半 | 1.90台前半 |
| 非常に優秀 | 2.30台 | 1.80台 |
4-3. 「基準からどれだけ離れているか」で考える
四麻2.40と三麻1.90は、どちらも中心より0.10良い数字です。ただし、これは位置関係をつかむ便宜的な見方にすぎません。ツモ損や北抜きなど三麻特有のルール、ゲーム速度、順位分布が異なるため、完全な実力換算には使えません。
5. 【四麻】平均順位はいくつなら強い?実力別の目安
5-1. 2.60以上|まずは2.50台を目指したい
平均順位が2.60を超えている場合、トップを取れていないというより、3着や4着が重なっている可能性があります。まず順位分布を開き、ラス率だけが高いのか、連対率そのものが低いのかを切り分けてみましょう。
改善の入口になりやすいのは、相手のリーチに対する押し過ぎ、打点の低い手での無理な勝負、オーラスで着順条件を確認しないまま進めることです。一度にすべてを直そうとせず、「先制リーチを受けた局」「南場で3着以下だった局」など、見返す場面を絞ると原因を探しやすくなります。
5-2. 2.50~2.59|平均前後のゾーン
2.50は四麻の数学上の中心です。2.50台は、勝てていないというよりも、トップとラス、2着と3着のわずかな偏りで上下しやすい範囲だと考えましょう。対局数が少なければ、数回のラスだけで2.60近くまで悪化することもあります。
初心者にとっては、同じルールと卓レベルで2.50未満へ入ることが分かりやすい最初の目標です。毎回トップを取りにいくより、勝負にならない手から安全に降りることと、オーラスで一つ上の順位を取ることを積み重ねるほうが、平均順位は安定して改善します。
5-3. 2.45~2.49|平均以上
平均順位2.45~2.49は、基準の2.50を継続的に下回り始めたゾーンです。数字の差は小さく見えますが、500戦で2.45なら、2.50と比べて順位合計が25少ない計算になります。長期で維持できていれば、偶然だけでは説明しにくい良好な成績です。
ここから先は、単純なミスを減らすだけでなく、2着から1着へ、4着から3着へ動かす細かな判断が重要になります。トップ率とラス率を並べ、どちら側に改善余地があるのかを確かめると次の課題を決めやすくなります。
5-4. 2.40~2.44|「強い」と言いやすいライン
2.40台前半は、四麻で「強い」と評価しやすい水準です。基準より0.06~0.10良く、数百戦以上にわたって維持しているなら、牌効率だけでなく、押し引きや着順判断も含めて安定した結果を残していると考えられます。
ただし、初心者卓で記録した2.40と、上級者だけが集まる卓での2.40は同じ難易度ではありません。数字を人に伝えるときは「四麻・半荘・上級卓・500戦で2.42」のように、集計条件まで添えると実力を誤解されにくくなります。
5-5. 2.35~2.39|かなり強い
2.35~2.39は上級者クラスの目安です。平均2.40からわずか0.05下げるだけでも、1,000戦なら順位合計で50の差が生まれます。短期の連勝ではなく長期間この範囲に収まっているなら、かなり優秀な成績です。
この水準では、トップを増やす攻撃力とラスを抑える守備力のどちらか一方だけでは維持しにくくなります。順位分布や牌譜を見て、トップを取り逃した2着と、回避できた可能性のある4着を別々に振り返ることが大切です。
5-6. 2.30~2.34|非常に強い
数百~数千戦で2.30台前半を維持できるなら、一般的な対戦環境ではトップクラスと呼べる数字です。1着や2着を安定して重ねながら、致命的なラスも抑えなければ到達しにくい水準です。
一方で、平均順位だけから「プロより強い」と結論づけることはできません。一般卓、段位戦の上位卓、プロリーグでは相手の強さが違います。2.30という結果の価値は、どの環境で、誰を相手に、何戦打ったかによって変わります。
5-7. 2.20台|トッププロ級の数字が見えてくる
平均順位2.20台は、一般プレイヤーの長期成績としては極めて優秀です。プロ同士のリーグ戦でも、好調な上位選手がシーズン単位で記録する水準に入ります。100戦程度でも十分に目を引く数字で、数百戦以上続けばさらに価値が高まります。
ただし、対局数が少ないときには連勝やラスの少なさが強く反映されます。数字の華やかさだけでなく、トップ率、ラス率、対戦相手、集計期間を確認し、短期の好調と長期的な実力を分けて考えましょう。
6. 【三麻】平均順位はいくつなら強い?実力別の目安
6-1. 2.10以上|改善余地が大きい
三麻で2.10以上の場合は、3着になる対局が重なっている可能性があります。三麻は展開が速く、高打点の応酬になりやすいため、一度の放銃や親番での失点がそのまま最終順位へ結びつくことも少なくありません。
まず3着率を確認し、親番で大きく失点した局、他家のリーチに押し返した局、オーラスで着順を上げられなかった局を見返しましょう。採用ルールによって適切な判断は変わるため、北抜きやツモ損の有無も記録しておくと分析しやすくなります。
6-2. 2.00~2.09|平均前後
2.00は三麻の数学上の中心です。この範囲では、数回のトップや3着で平均順位が大きく動くため、まず対局数を確認してください。20戦の1.98と500戦の1.98では、数字が持つ意味が大きく違います。
最初の目標は、同じルールと卓レベルで1.99以下を安定して記録することです。攻撃力を上げるだけでなく、勝負手にならない局で無理をせず、大きな3着を減らす意識が平均順位の改善につながります。
6-3. 1.95~1.99|平均以上
基準の2.00を下回り、上位で終わる対局がやや多くなっている状態です。短期なら珍しくありませんが、数百戦単位で維持できていれば、平均以上の成績として評価できます。
この段階では、トップ率が伸びているのか、3着率が下がっているのかを確認しましょう。結果が同じでも改善の中身が分かれば、自分の打ち方の長所を残しながら次の課題に取り組めます。
6-4. 1.90~1.94|強い
1.90台前半は、三麻で「強い」と言いやすい水準です。中心より0.06~0.10良く、長期でこの範囲に収まるなら、トップを取る力と3着を避ける力の両方が結果に表れていると考えられます。
ただし、三麻はルール差が大きいゲームです。ツモ損、北抜き、赤牌の枚数、順位点などが異なる成績を混ぜず、同じ条件で比較してください。
6-5. 1.85~1.89|かなり強い
1.85~1.89は上級者クラスの目安です。数百戦以上の記録なら、単なる連勝だけでは届きにくく、悪い配牌や展開の対局でも3着を減らす対応力が求められます。
オンライン麻雀では、卓レベルが上がるほど同じ数字を維持する難易度も高まります。平均順位だけでなく、現在の段位と対戦卓を併記すると成績の価値を正しく伝えられます。
6-6. 1.80~1.84|非常に強い
長期で1.80台前半を維持できるなら、非常に優秀です。トップ率が高いだけでなく、3着率も低く抑えられているケースが多いため、順位分布を開いて成績の中身も確認してみましょう。
50戦や100戦でも立派な数字ですが、三麻は一度の大きな連勝で平均が動きやすい面があります。300戦、500戦と対局数を増やしたときにも同じ傾向が残るかを見ることが重要です。
6-7. 1.70台|トップクラス
1.70台は一般的な対戦環境ではトップクラスです。短中期であっても非常に目立つ成績で、長期維持できるなら高い実力が結果に表れていると考えられます。
一方で、少ない対局数や実力差の大きい卓では数字が極端になりやすいため、「何戦」「どの卓」「どのルール」の成績なのかを必ずセットで確認してください。
6-8. 三麻に「プロ共通基準」はない
三麻には、四麻のMリーグのように多くのトッププロが共通ルールで戦い、同じ形式の個人成績を公開する代表的な環境がありません。競技団体や大会、オンラインサービスごとにルールと参加者層も異なります。
そのため、「プロなら平均1.80以下」といった統一基準を置くのは適切ではありません。オンライン麻雀なら平均順位に段位と卓レベルを添え、大会成績なら参加者、試合数、採用ルールを含めて評価しましょう。
7. 平均順位を「初心者・中級者・上級者」でまとめると?
7-1. 四麻の実力別平均順位目安
| レベル | 平均順位の目安 |
|---|---|
| 苦戦 | 2.60~ |
| 初心者~平均以下 | 2.50~2.59 |
| 平均以上 | 2.45~2.49 |
| 中級者・強い | 2.40~2.44 |
| 上級者 | 2.35~2.39 |
| 超上級者 | 2.30~2.34 |
| トップクラス | ~2.29 |
7-2. 三麻の実力別平均順位目安
| レベル | 平均順位の目安 |
|---|---|
| 苦戦 | 2.10~ |
| 初心者~平均以下 | 2.00~2.09 |
| 平均以上 | 1.95~1.99 |
| 中級者・強い | 1.90~1.94 |
| 上級者 | 1.85~1.89 |
| 超上級者 | 1.80~1.84 |
| トップクラス | ~1.79 |
実際の強さは、対局数、対戦相手、ルール、卓レベルによって大きく変わります。表は絶対的な段位認定ではなく目安です。
8. プロ雀士の平均順位はどれくらい?
8-1. 「プロなら平均順位○○」という絶対基準はない
プロ雀士にも実力差があり、リーグ戦では相手もプロです。一般卓の2.35とプロだけのリーグの2.35は同じ価値ではありません。平均順位だけでプロかどうかを判断することはできません。
8-2. Mリーグを見るとトッププロの凄さがわかる
Mリーグはトッププロが集まる四人麻雀リーグです。2025-26レギュラーシーズン公式成績では、上位選手が平均順位2.1~2.2台を記録しました。一方で2.5台、2.6台以上の選手もいます。トッププロ同士の相対評価なので、「プロなら常に2.3以下」ではありません。
8-3. 2025-26 Mリーグ上位選手の平均順位例
| 選手 | 平均順位(平着) | 試合数 |
|---|---|---|
| 下石戟 | 2.07 | 38 |
| 永井孝典 | 2.11 | 34 |
| 園田賢 | 2.19 | 36 |
| 内川幸太郎 | 2.25 | 36 |
| 渡辺太 | 2.27 | 33 |
| 中田花奈 | 2.29 | 27 |
| 二階堂亜樹 | 2.30 | 26 |
| 白鳥翔 | 2.31 | 35 |
| 滝沢和典 | 2.33 | 33 |
| 竹内元太 | 2.33 | 33 |
Mリーグ公式では平均順位を「平着」と表記しています。数値と試合数は2025-26レギュラーシーズン公式ページの表示値です。
8-4. Mリーグでは平均2.2台でも突出した成績
Mリーグのように全員が高レベルな環境では、平均順位2.50を大きく下回ること自体が困難です。一般卓での2.20台と数字だけを比べるのではなく、トッププロを相手に残した2.20台である点まで含めて評価する必要があります。
このことは、自分の成績を見るときにも当てはまります。平均順位だけをプロフィールのように扱うのではなく、「誰を相手に出した数字なのか」まで確認して初めて、その成績の価値が分かります。
8-5. シーズン成績と長期成績は分ける
2025-26レギュラーシーズンの個人出場数は20~39試合です。30~40試合で2.10台を記録するのは素晴らしい成績ですが、その数字を何百試合も維持できるとは限りません。
逆に、一つのシーズンで平均順位が悪くても、長期的な実力がそのまま否定されるわけではありません。プロでもシーズンごとに成績は大きく変動するため、単年の順位表と複数年の実績を分けて読みましょう。
9. 「プロレベル」の平均順位はどこから?
9-1. 数字だけで考えた四麻の目安
| 四麻平均順位 | 評価のイメージ |
|---|---|
| 2.50 | 基準 |
| 2.45前後 | 平均以上 |
| 2.40前後 | 強い |
| 2.35前後 | かなり強い |
| 2.30前後 | 非常に強い |
| 2.20台 | トップクラス級 |
| 2.10台 | 短中期ならトッププロの好調時にも見られる |
| 2.00前後 | 短期的な超好成績 |
9-2. 「平均順位2.3=プロレベル」とは限らない
一般卓での2.30、オンライン麻雀の上級卓での2.30、プロリーグでの2.30は、数字が同じでも到達難易度が異なります。相手の実力が高くなるほど、平均順位を2.50から大きく下げるのは難しくなるからです。
逆に、強い相手だけと打って2.50前後だったとしても、それだけで弱いとは言えません。平均順位は所属する集団の中での相対的な結果なので、数字を切り取ってプロ認定や実力認定に使うのは避けましょう。
9-3. 本当のプロ基準は「数字+対戦環境」
プロの強さを評価するなら、平均順位だけでなく、対局数、対戦相手、競技ルール、長期的な再現性を確認する必要があります。順位点の大きいルールではトップの価値が高くなり、ラス回避が重視されるルールでは守備的な判断の価値が上がります。
さらに、プロリーグでの昇降級、タイトル戦への進出、複数年度のポイント収支なども重要です。異なる環境で結果を残し続けられるかまで含めて、初めてプロとしての総合的な強さが見えてきます。
9-4. プロ雀士でもマイナスシーズンはある
麻雀には偶然による振れがあるため、トップ選手でもプラスとマイナスのシーズンを経験します。数十試合のリーグ戦では、実力に加えて配牌や展開の影響も成績へ大きく表れます。
一つのシーズンで平均順位が悪かったからといって、それまでの実績が消えるわけではありません。強い相手に対して何年も成績を残すこと、悪い時期にも内容を修正して再び結果を出すことが、プロの強さを判断する材料になります。
10. Mリーガー全体を見ると「2.50」の意味がさらにわかる
10-1. トッププロ同士でも全体は2.50付近になる
四麻では、毎試合の順位合計が必ず「1+2+3+4=10」になります。4人で割れば2.50なので、同じリーグの全対局を試合数で適切に重み付けして見れば、全体の平均は2.50です。
つまり、誰かが2.20を記録する裏側では、別の誰かの平均順位が2.50を超えています。参加者全員がトッププロであっても、全員が2.30以下になることは数学的に不可能です。
10-2. Mリーガーでも2.6台になるシーズンがある
2025-26レギュラーシーズンにも、平均順位が2.6台以上になった選手は複数います。しかし、これを一般卓の2.6と同じ意味で捉え、「麻雀が弱い」と判断するのは適切ではありません。
Mリーグでは対戦相手も選び抜かれたプロであり、各選手の出場数も数十試合です。強い相手との短期成績には厳しい数字が表れることもあるため、過去シーズンや他リーグを含めた長期実績も確認する必要があります。
10-3. 平均順位は環境込みの相対評価
平均順位は、同じ集団の中でどれだけ上位に入ったかを分かりやすく示す指標です。その一方で、集団そのものの強さやルールの難しさまでは数字に含まれません。
自分の成績を見るときも、段位が上がった直後に平均順位が悪化したからといって、以前より弱くなったとは限りません。対戦環境が変わった場合は、前後の数字を単純に比較せず、同じ環境に分けて評価しましょう。
11. プロの成績を見ると平均順位だけでは足りない
11-1. Mリーグでは多くの指標が公開されている
Mリーグ公式成績ページでは、個人スコアと平着に加え、トップ率、連対率、ラス回避率、平均打点、アガリ率、放銃率、副露率、リーチ率などが公開されています。これだけ多くの指標があるのは、一つの数字だけでは選手の成績を説明しきれないからです。
たとえば、平均順位が良くなった理由を知りたいなら、トップ率とラス回避率のどちらが上がったかを確認します。打撃面を見たい場合はアガリ率や平均打点、守備面の傾向を見たい場合は放銃率も合わせて読みます。
11-2. 同じ平均順位でも内容は違う
同じ2.40でも、トップとラスを多く取る攻撃型、ラスを避けて2着を重ねる安定型、全着順が比較的均等なタイプが考えられます。平均順位はこれらの分布を一つに圧縮するため、打ち方の特徴までは直接表しません。
また、成績から打ち方を推測できても、個別の選択が正しかったかは牌譜を見なければ分かりません。「放銃率が高いからすべて押し過ぎ」と決めつけず、巡目、手牌価値、点棒状況まで戻って検討することが重要です。
11-3. 平均順位が近くても個人スコアは異なる
Mリーグの個人スコアには着順点だけでなく、終局時の持ち点を基にした素点も加わります。そのため、同じ1着でも大きなトップと僅差のトップでは獲得ポイントが違います。
平均順位が近い2選手でも、一方が大トップを多く取り、もう一方が僅差の2着を重ねていれば、個人スコアには大きな差が生まれます。平均順位は「どの順位に入ったか」、ポイントは「どれだけの点差で終えたか」まで反映する別の指標です。
12. 同じ平均順位2.40でも中身はまったく違う
12-1. トップ型とラス回避型を比較
| タイプ | 1位率 | 2位率 | 3位率 | 4位率 | 平均順位 |
|---|---|---|---|---|---|
| A:トップ型 | 30% | 25% | 20% | 25% | 2.40 |
| B:安定型 | 15% | 35% | 45% | 5% | 2.40 |
12-2. 平均順位は順位分布を一つにまとめた指標
Aはトップもラスも多く、Bはトップが少ない代わりにラスをほとんど引きません。それでも、各順位に順位番号を掛けて合計すると、どちらも平均順位2.40になります。
順位点でトップの価値が非常に高いルールならAの成績が有利になる場合があり、ラスのペナルティが重いルールならBの安定感が評価される場合があります。平均順位が同じでも、ルールと目的によって望ましい分布は変わります。
12-3. トップ率とラス率もセットで見る
平均順位が2.50から2.40へ改善したときは、トップが増えたのか、ラスが減ったのかを確認しましょう。前者なら決定力が伸び、後者なら守備や着順管理が安定した可能性があります。
さらに2着率と3着率まで見れば、僅差の順位をどちらへ動かせたかも分かります。平均順位を入口にして順位分布へ進むことで、次に見返すべき対局を具体的に絞れます。
13. 平均順位0.05の差は大きい?
13-1. 2.50と2.45はたった0.05差?
表示上は小数第2位が一つ違うだけなので、2.50と2.45にはほとんど差がないように見えるかもしれません。しかし、平均順位の差に対局数を掛けると、期間全体でどれだけ順位合計が変わったかを確認できます。
たとえば100戦なら0.05差は順位合計5、1,000戦なら順位合計50の差です。4着が3着に変わると順位合計は1改善するため、1,000戦ではそのような変化が差し引き50回分積み重なった計算になります。
13-2. 100戦・500戦・1,000戦では?
| 対局数 | 平均順位0.01差 | 0.05差 | 0.10差 |
|---|---|---|---|
| 100戦 | 1 | 5 | 10 |
| 500戦 | 5 | 25 | 50 |
| 1,000戦 | 10 | 50 | 100 |
13-3. 平均順位は「小数点以下」が重要
平均順位では、小数点以下の差が長期になるほど大きな意味を持ちます。ただし、順位合計50の差がそのまま純粋な実力差を表すわけではありません。対戦相手やルールが途中で変わっていないか、特定の短期間だけ大きく勝っていないかも確認が必要です。
前月比のような短期比較では差を過大評価せず、通算成績では0.01や0.05の変化も丁寧に追う。この二つの見方を使い分けると、数字に振り回されにくくなります。
14. 平均順位は何戦くらいから信用できる?
麻雀は短期のブレが大きく、10~20戦は参考程度、50戦でもまだ大きく動きます。100戦で傾向が見え始め、300~500戦から長期成績としてかなり参考にしやすくなります。1,000戦を超えても実力が完全に確定するわけではありません。
| 対局数 | 評価 |
|---|---|
| ~20戦 | 参考程度 |
| 50戦 | まだブレが大きい |
| 100戦 | 傾向が見え始める |
| 300~500戦 | かなり参考になる |
| 1,000戦~ | 長期成績として有力 |
| 数千戦 | 実力傾向をかなり評価しやすい |
必要な対局数に厳密な共通ラインはありません。この表も目安として使い、信頼区間や同じ条件での再現性を意識してください。
15. 「平均順位2.2を100戦」と「2.35を2,000戦」ならどちらがすごい?
100戦で平均順位2.20なら、短期成績としては圧倒的です。トップが多くラスが少ない、誰が見ても好調な期間だったと言えます。ただし、100戦では配牌や対戦相手の偏り、連勝の影響がまだ大きく残ります。
一方、2,000戦で2.35を維持している成績は、瞬間的な華やかさでは2.20に及びませんが、長期間にわたって平均を大幅に上回った再現性があります。実力を推定する材料としては、こちらのほうが重みを持つ場面が多いでしょう。
もちろん、100戦の2.20も2,000戦の2.35も、それぞれ別の意味ですごい成績です。短期の到達点と長期の安定性を同じ物差しで競わせず、「2.20(100戦)」「2.35(2,000戦)」のように対局数を必ず横に書いて評価してください。
16. 雀魂・天鳳などオンライン麻雀では平均順位をどう見る?
オンライン麻雀では、同じ平均順位でも打っている卓によって価値が変わります。初心者が多い卓での2.35と、高段位者だけが集まる卓での2.35では、後者を維持するほうが一般に難しいためです。成績画面を見るときは、段位と卓レベルを平均順位の一部として捉えましょう。
段位が上がって上位卓へ移った直後は、以前より平均順位が悪化することがあります。これは必ずしも実力が落ちたのではなく、相手が強くなった結果です。異なる卓の記録を一つに混ぜず、昇段前と昇段後に分ければ、新しい環境で適応できているかを判断しやすくなります。
四麻と三麻はもちろん、東風戦と半荘戦も可能なら分けて集計してください。雀魂と天鳳のようにサービスが異なれば、マッチング、段位制度、採用ルールも異なります。同じ2.35でも完全に同じ価値とはみなさず、それぞれのサービス内で過去の自分と比較するのが基本です。
17. 平均順位を見るなら一緒に確認したい成績
| 指標 | わかること |
|---|---|
| 平均順位 | 総合的な着順成績 |
| トップ率 | 1位を取る力 |
| 連対率 | 1・2位になる割合 |
| ラス率 | 最下位になる割合 |
| ラス回避率 | 最下位を避ける力 |
| アガリ率 | アガリの多さ |
| 放銃率 | 守備面の傾向 |
| 平均打点 | 1回のアガリの高さ |
17-1. 平均順位+トップ率
トップ率を並べると、1位を増やして平均順位を改善できているかが分かります。平均順位が良いのにトップ率が低い場合は、2着が多い安定型かもしれません。順位点でトップの価値が高いルールでは、トップ率を高める余地がないか確認する価値があります。
17-2. 平均順位+ラス率
ラス率は、最下位を抑える安定感を示します。平均順位が同じでもラス率が高ければトップとラスの両方が多く、ラス率が低ければ2着や3着を中心にまとめている可能性があります。ラスのペナルティが重いルールでは特に重要な指標です。
17-3. 平均順位+対局数
平均順位には必ず対局数を添えましょう。2.20という数字だけでは、10戦の連勝なのか、1,000戦を通じた成績なのかが分かりません。短期の上振れと長期的な傾向を区別するために、対局数は最も重要な補足情報です。
17-4. 平均順位+対戦レベル
どの程度の相手に対して出した数字なのかが分かれば、平均順位の難易度を評価できます。段位戦なら段位と卓、セット麻雀なら参加者の範囲、競技リーグなら所属リーグを記録しておくと、環境が変わった後も適切に比較できます。
18. 平均順位を良くするために意識したいこと
18-1. ラスを減らす
四麻では4着が平均順位を大きく悪化させます。大きく沈んだときにトップまでの逆転だけを狙うのではなく、3着へ上がる現実的な条件も確認しましょう。100戦で4着を3着へ5回変えられれば、平均順位は0.05改善します。
ただし、最初からラス回避だけを考えて消極的に打つという意味ではありません。点差が小さい序盤は加点を目指し、終盤で状況が固まってきたら着順ごとの価値を判断することが大切です。
18-2. 無理な押しを減らす
相手からリーチが入ったときは、自分の手が何シャンテンか、アガったときの打点はどれくらいか、安全牌があるかを確認します。遠くて安い手から危険牌を何枚も押すと、得られる見返りに対して放銃の損失が大きくなりがちです。
押すか降りるかは、放銃したかどうかという結果だけで評価できません。押した時点の巡目、待ち、打点、点棒状況を牌譜で見返し、同じ条件でもう一度選べる判断基準を作りましょう。
18-3. トップを狙う場面ではしっかり狙う
ラスを避けることは重要ですが、守備に偏り過ぎると2着は増えてもトップが減り、平均順位が思うほど伸びない場合があります。先制できる好形や高打点が見込める勝負手では、トップを取り切るために押すべき場面もあります。
特にトップの順位点が大きいルールでは、僅差の2着で安全に終えるより、一定のリスクを取って逆転を狙う価値が高まります。自分が採用している順位点まで含めて判断してください。
18-4. オーラスの順位条件を確認する
オーラスでは、自分が何点をアガれば一つ上の順位へ移れるのかを局の開始時に確認します。ロンとツモで必要な打点が違う場合や、直撃する相手によって着順が変わる場合もあります。
供託、積み棒、親か子かまで含めて条件を整理しておけば、順位の変わらない安いアガリや、必要な手を崩してしまうミスを防げます。複雑な条件を毎回正確に判断するには、実戦後に計算し直す練習が効果的です。
18-5. 点棒状況によって押し引きを変える
同じ牌姿でも、トップ目とラス目では一枚の危険牌を押す価値が違います。トップ目なら大きな放銃を避けて局を進める価値が高く、ラス目なら安全に降りても着順が変わらないため、一定のリスクを取る必要があるかもしれません。
局単位のアガリや失点だけでなく、その結果が最終順位をどれだけ動かすかを考えましょう。点棒状況に応じた押し引きができるようになると、同じアガリ率や放銃率でも平均順位は改善しやすくなります。
18-6. 目の前のアガリより最終順位を意識する
麻雀では、アガれる手を必ずアガることが最善とは限りません。安いアガリで親番を流すことが不利になる場面もあれば、トップ目で局を消化すること自体に大きな価値がある場面もあります。
「このアガリで何点増えるか」だけでなく、「アガった後に何着になるか」「次局をどの順位で迎えるか」まで考える習慣をつけると、最終順位を意識した選択がしやすくなります。
18-7. 平均順位だけを追い過ぎない
平均順位を良くしたいからといって、短期の数字に合わせて打ち方を毎回変えるのは逆効果です。正しい判断をしてもラスになることはあり、無理な押しが偶然成功してトップになることもあります。
平均順位は結果を確認する指標として使い、改善ではトップ率、ラス率、放銃率、牌譜の内容まで見ましょう。数字の上下ではなく、同じ状況で再現できる判断を増やすことが、長期的な平均順位の改善につながります。
19. 平均順位についてよくある質問
Q1. 四麻の平均順位2.50は弱い?
2.50は四麻の数学上の中心なので、数字だけを見れば平均的です。ただし、上級者ばかりの卓で記録した2.50なら十分に健闘している場合があります。対局数と対戦相手を確認して判断しましょう。
Q2. 四麻2.45は強い?
2.45は基準を0.05上回る、平均以上の良い数字です。数十戦では偶然の範囲に収まることもありますが、同じ環境で数百戦以上続いていれば、安定して平均を上回っていると評価しやすくなります。
Q3. 四麻2.40なら強いと言える?
同じルールと卓レベルで十分な対局数があれば、一般に「強い」と言いやすい水準です。たとえば500戦で2.40なら、基準の2.50と比べて順位合計が50少ない計算になります。
Q4. 四麻2.35はどのくらい?
長期ならかなり強い上級者クラスの目安です。トップを取る力だけでなく、ラスを抑える安定感もなければ維持しにくいため、数百戦以上の2.35には大きな価値があります。
Q5. 四麻2.30はプロレベル?
2.30は非常に強い数字ですが、それだけでプロレベルとは断言できません。一般卓とプロリーグでは対戦相手の強さが違います。対局数、卓レベル、ルールを含めて評価する必要があります。
Q6. 四麻2.20台はどれくらいすごい?
長期で維持しているならトップクラスです。プロリーグの好調な上位選手にも見られる水準ですが、100戦前後では上振れの影響も残ります。まず何戦の成績かを確認してください。
Q7. Mリーガーの平均順位はどのくらい?
シーズンや選手によって大きく変わります。2025-26レギュラーシーズンでは2.07から2.92まで幅がありました。強者同士が戦う相対評価なので、トッププロでも2.50を超えるシーズンがあります。
Q8. プロ雀士なら平均順位2.3以下なの?
いいえ。四麻では同じ対局に参加する4人の平均が必ず2.50になるため、全員が2.30以下になることは数学的に不可能です。プロの成績は、相手もプロである点を含めて読みましょう。
Q9. 三麻の平均順位2.00は強い?
三麻の2.00は、1位・2位・3位を均等に取った場合の中心です。数字だけなら平均的であり、四麻の2.00とは意味がまったく違います。
Q10. 三麻1.90は強い?
十分な対局数で維持していれば、強いと評価しやすい水準です。ただし三麻はルール差が大きいため、ツモ損や北抜きの有無、卓レベルまでそろえて比較してください。
Q11. 三麻1.80ならどのくらい?
長期なら非常に強く、トップクラスに近い数字です。50戦程度の1.80も好成績ですが、300戦、500戦と対局数が増えても維持できるかを見ると実力を判断しやすくなります。
Q12. 三麻に「プロレベル」の基準はある?
四麻のMリーグのような統一された基準はありません。三麻はサービスや大会ごとのルール差も大きいため、段位、卓レベル、対戦相手、試合数を含めて評価します。
Q13. 平均順位は何戦から信用できる?
100戦で傾向が見え始め、300~500戦でかなり参考になり、1,000戦以上なら長期成績として有力です。ただし、実力が確定する厳密な共通ラインはなく、同じ条件で打っていることも重要です。
Q14. 100戦で平均順位2.2なら強い?
四麻なら非常に良い成績です。短期とはいえ100戦にわたって2.20を記録しているため、好調だったことは間違いありません。ただし、長期的な実力を判断するにはその後の成績も確認します。
Q15. 1,000戦で平均順位2.4なら強い?
同じ条件で集計した四麻なら、はっきり強い成績です。基準の2.50を1,000戦にわたって0.10下回っているため、短期の上振れだけでは説明しにくい安定した結果と言えます。
Q16. 東風戦と半荘戦の平均順位は比較できる?
参考として並べることはできますが、1試合の長さや逆転の機会が異なります。打ち方の変化を正確に見たいなら、東風戦と半荘戦を分け、それぞれ同じ形式の過去成績と比較しましょう。
Q17. 雀魂と天鳳の平均順位は比較できる?
単純比較はできません。ルール、マッチング、段位制度、参加者層が異なるためです。それぞれのサービス内で段位と卓レベルをそろえ、過去の自分と比較するのが分かりやすい見方です。
Q18. 平均順位とトップ率はどちらが重要?
知りたい内容によって変わります。総合的な着順成績を見るなら平均順位、1位を取り切る力を見るならトップ率が適しています。どちらか一方を選ぶのではなく、並べて見るのが基本です。
Q19. 平均順位とラス回避率はどちらを見るべき?
平均順位は全着順を含む総合結果、ラス回避率は最下位を避ける安定感を示します。同じ平均順位でもラス回避率が違えば成績の形は異なるため、両方を確認してください。
Q20. 平均順位だけで麻雀の実力はわかる?
平均順位だけで実力のすべては分かりません。対局数、対戦相手、ルール、トップ率、ラス率、スコア、牌譜の内容を合わせて判断します。特に重要なのは、同じ環境で長く数字を維持できる再現性です。
20. 【最終結論】麻雀の平均順位の強さ早見表
四人麻雀
| 平均順位 | 評価 |
|---|---|
| 2.60以上 | 苦戦 |
| 2.50~2.59 | 平均前後~やや下 |
| 2.45~2.49 | 平均以上 |
| 2.40~2.44 | 強い |
| 2.35~2.39 | かなり強い |
| 2.30~2.34 | 非常に強い |
| 2.20~2.29 | トップクラス |
| 2.10台 | 短中期ならトッププロ級の好成績 |
| 2.00台 | 短期的には驚異的 |
三人麻雀
| 平均順位 | 評価 |
|---|---|
| 2.10以上 | 苦戦 |
| 2.00~2.09 | 平均前後~やや下 |
| 1.95~1.99 | 平均以上 |
| 1.90~1.94 | 強い |
| 1.85~1.89 | かなり強い |
| 1.80~1.84 | 非常に強い |
| 1.70台 | トップクラス |
| 1.60台以下 | 短中期なら驚異的 |
21. まとめ|四麻は2.50、三麻は2.00を基準に「対局数」と「相手の強さ」まで見る
四麻の基準は2.50、三麻の基準は2.00です。四麻2.4台前半は明確に良好で、2.3台を長期維持できればかなり強く、2.2台なら極めて優秀です。ただし、Mリーグでも好調な選手が2.1~2.2台を記録する一方、トッププロ同士の対戦では2.5~2.6台以上になる選手もいます。
したがって、「平均順位2.30=プロ」といった単純な線引きはできません。三麻にも統一されたプロ基準はありません。平均順位は必ず、対局数、ルール、卓レベル、対戦相手とセットで評価しましょう。
10戦の2.20よりも、1,000戦・2,000戦で維持された2.35のほうが、実力判断では再現性を評価しやすい数字です。トップ率、ラス率、連対率、順位分布も合わせ、一時的な好成績ではなく長期間維持できる強さを目指してください。